SATURNIIDAE
World

Homepage für den Saturniidenfreund


 

Home Inhaltsverzeichnis Team Links            

Gattung: Automeris

Vorkommen: Nord- und Südamerika
bisher bekannte Arten: 274

 
anika Brechlin, Meister & van Schayck 2011

 

abdominalis (R. Felder & Rogenhofer, 1874)
abdomicajamarcensis ( Brechlin & Meister 2011)
abdomimeridensis ( Brechlin & Meister 2011)
abdominapoensis ( Brechlin & Meister 2011)
abdomipichinchensis ( Brechlin & Meister 2011)
abdomipiurensis ( Brechlin & Meister 2011)
ahuitzotli (Lemaire & Wolfe, 1993)
altapazia ( Brechlin & Meister 2011)
alticola (Lemaire, 1975)
altotridens ( Brechlin & Meister 2011)
amaloretensis ( Brechlin & Meister 2011)
amagabriellae ( Brechlin & Meister 2011)
amanda amanda (Schaus, 1900)
amanda amandocuscoensis ( Brechlin & Meister 2011)
amanda amandojunica ( Brechlin & Meister 2011)
amanda lichyi (Lemaire, 1966)
amanda limpida (Lemaire, 1966)
amanda subobscura (Weymer, 1909)
amanda tucumana (Bouvier, 1930)
amoena amoena (Boisduval, 1875)
amoena rotunda (Lemaire, 1971)
amasanata ( Brechlin & Meister 2011)
anikmeisterae ( Brechlin & Meister 2011)
andicola (Bouvier, 1930)
annulata (Schaus, 1906)
arianae ( Brechlin & Meister 2011)
arminia (Stoll, 1781)
atrolimbata (Lemaire 1973)
aurantiaca (Weymer, 1907)=naranja
averna (Druce 1886)
balachowskyi (Lemaire 1966)
banus banus (Boisduval, 1875)
banus argentifera Lemaire, 1966
banus banumediata ( Brechlin & Meister 2011)
banus proxima (Conte, 1906)
barinasmargaritae ( Brechlin & Meister 2011)
basalis (Walker, 1855)
beckeri (Heinrich-Schäffer, 1856)
belti belti (Druce, 1886)
belti zaruma (Schaus, 1898)
beutelspacheri (Lemaire, 2003)
bilinea bilinea (Walker, 1855)
bilinea tamphilus (Schaus, 1892)
boops (Felder & Rogenhofer, 1874)
boucardi (Druce, 1886)
boudinoti (Lemaire, 1982)
boudinotiana (Lemaire, 1986)
brenneri Brechlin, Meister & van Schayck 2011
castrensis (Schaus, 1898)
caucensis (Lemaire, 1976)
cecrojaliscensis ( Brechlin & Meister 2011)
cecrops cecrops (Boisduval, 1875)
cecrops pamina (Neumoegen, 1882)
cecrops peigleri (Lemaire, 1981)
celata (Lemaire, 1969)
chacona chacona (Draudt, 1929)
chacona cochabambae (Lemaire, 1971)
chaconoides (Meister & Brechlin 2008 )
choco ( Brechlin & Meister 2011)
chrisbrechlinianae ( Brechlin & Meister 2011)
chrismeisterae ( Brechlin & Meister 2011)
cinctistriga (Felder & Rogenhofer, 1874)
cinctinicaraguana ( Brechlin & Meister 2011)
claryi (Naumann, Brosch & Wenczel 2005)
cogena (C. Felder & R. Felder, 1874)
colenon (Dyar, 1912)
complicata (Walker, 1855)
coresus (Boisduval, 1859)
cryptica (Dognin, 1911)
cundinamarcensis ( Brechlin & Meister 2011)
curvilinea (Schaus, 1906)
cuscoata ( Brechlin & Meister 2011)
cuscosylviae ( Brechlin & Meister 2011)
dagmarae ( Brechlin & Meister 2011)
dandemon (Dyar, 1912)
daudiana (Druce, 1894)
denhezorum (Lemaire, 1966)
denticulata (Conte, 1906)
descimoni (Lemaire, 1972)
despicata (Draudt, 1929)
dianae ( Brechlin & Meister 2011)
diavolanda (Naumann Brosch & Wenczel 2005)
doelfi Brechlin, Kach & Meister 2011
dognini (Lemaire, 1967)
duchartrei (Bouvier, 1936)
ecuata ( Brechlin & Meister 2011)
egeus (Cramer, 1775)
elenensis (Lemaire 2002)
eogena (C. Felder & R. Felder, 1874)
escalantei (Lemaire, 1969)
excreta (Draudt, 1929)
exigua (Lemaire, 1977)
fabiani ( Brechlin & Meister 2011)
falco (Jordan, 1910)
fieldi (Lemaire, 1969)
fletcheri (Lemaire, 1966)
frankae ( Brechlin & Meister 2011)
gabriellae (Lemaire, 1966)
garciorum (Brechlin & Meister 2011),  Mexico, Oaxaca
godartii (Boisduval, 1875)
goiasensis (Lemaire, 1977)
goodsoni (Lemaire, 1966)
grammodes (Jordan, 1910)
grammoboliviana ( Brechlin & Meister 2011)
grammocajamarcensis ( Brechlin & Meister 2011)
grammocuscoensis ( Brechlin & Meister 2011)
grammopiurensis ( Brechlin & Meister 2011)
granulosa (Conte, 1906)
hamata (Schaus, 1906)
harriamazonica ( Brechlin & Meister 2011)
harricajamarcensis ( Brechlin & Meister 2011)
harrisorum (Lemaire, 1967)
harriyungasiana ( Brechlin & Meister 2011)
haxairei (Herbin, 2003)
hebe (Walker, 1865)
hegena ( Brechlin & Meister 2011)
heppneri (Lemaire, 1982)
iguaquensis (Lemaire & Amarillo, 1992)
illustris (Walker, 1855)
incarnata (Walker, 1865)
innoxia (Schaus, 1906)
inornata (Walker, 1855)
intertridens ( Brechlin & Meister 2011)
io coloradensis (Cockerell, 1914)
io draudtiana (Lemaire, 1973)
io io (Fabricius, 1775)
io lilith (Strecker, 1877)
io neomexicana (Barnes & Benjamin, 1922)
io potosiana Brechlin, Meister & van Schayck 2011
io texana (Barnes & Benjamin, 1922)
iris hesselorum (Ferguson, 1972)
iris iris (Walker, 1865)
jalishena ( Brechlin & Meister 2011)
janus (Cramer, 1775)
janrudloffi ( Brechlin & Meister 2011)
jinotegana ( Brechlin & Meister 2011)
jivaros (Dognin, 1898)
jolantheae ( Mielke & Almeido-Neto 2007)
juarezia ( Brechlin & Meister 2011)
jucunda (Cramer, 1779)
jucundoides (Schaus, 1906)
junogabriellae ( Brechlin & Meister 2011)
jupachacona (Brechlin & Meister 2011)
kaechi ( Brechlin & Meister 2011)
kitchingi ( Brechlin & Meister 2011)
knorkeorum ( Brechlin & Meister 2011)
kopturae (Lemaire, 1982)
laoazchowskyi ( Brechlin & Meister 2011)
labriquei (Naumann, Brosch & Wenczel 2005)
lachaumei (Lemaire 2002)
lamercedia (Brechlin & Meister 2011)
larra (Walker, 1855)
latenigra (Lemaire, 1967)
lauroia (Oiticica, 1965)
lauta (Johnson & Michener, 1948)
lecourti ( Decaëns and Daniel Herbin 2002)  
lemairei (Beutelspacher, 1990)
lemensis (Lemaire, 1972)
lenarti Brechlin, Meister & van Schayck 2011
liberia (Cramer, 1780)
louisiana (Ferguson & Brou, 1981)
macphaili (Schaus, 1921)
maeonia maeonia (Druce, 1897)
maeonia adusta (C. Hoffman, 1942)
magdaleniana ( Brechlin & Meister 2011)
mailinae Brechlin, Meister & van Schayck 2011
managuana ( Brechlin & Meister 2011)
manantlanensis (Balcázar-Lara, 2000)
margaritae (Lemaire, 1967)
masti (Lemaire, 1972)
melanops (Walker, 1865)
melichari ( Brechlin & Meister 2011), Mexico, Morelos
melmon (Dyar, 1912)
meridionalis (Bouvier, 1936)
metzli (Salle, 1853)
miamazonica ( Brechlin & Meister 2011)
midenapoensis ( Brechlin & Meister 2011)
mideloretensis ( Brechlin & Meister 2011)
mideperuensis ( Brechlin & Meister 2011)
micheneri (Lemaire, 1966)
michoacana (Balcazar-Lara, 1999)
midea (Maassen & Weyding, 1885)
mixthena (Brechlin & Meister 2011)
moenchorum ( Brechlin & Meister 2011)
moloneyi (Druce, 1897)
montegabriellae ( Brechlin & Meister 2011)
montezuma (Boisduval, 1875)
moresca (Schaus, 1906)
muscula (Vuillot, 1893)
nadezhdae ( Brechlin & Meister 2011)
napoensis (Lemaire)
naranja naranja (Schaus, 1898)
naranja pernambucensis (Lemaire, 1973)
nebulosa (Conte, 1906)
niepelti (Draudt, 1929)
nubila (Walker, 1855)
oaxacensis (Lemaire)
oaxhena Brechlin, Meister & van Schayck 2011
oberthurii (Boisduval, 1875)
occiecuatoriana ( Brechlin & Meister 2011)
occidentorestes ( Brechlin & Meister 2011)
oiticicai (Lemaire, 1966)
orestes (Boisduval, 1875)
ovalina (Conte, 1906)
pallidior (Draudt, 1929)
paracelata ( Brechlin & Meister 2011)
paracreta ( Brechlin & Meister 2011)
parachacona ( Brechlin & Meister 2011)
parageus ( Brechlin & Meister 2011)
parainornata ( Brechlin & Meister 2011)
paralarra ( Brechlin & Meister 2011)
paramaculata (Lemaire, 1966)
paramelanops ( Brechlin & Meister 2011)
parapichinchensis ( Brechlin & Meister 2011)
paraxigua ( Brechlin & Meister 2011)
pastaziana ( Brechlin & Meister 2011)
patagoniensis (Lemaire, Smith & Wolfe, 1992)
peggyae ( Brechlin & Meister 2011)
peigleri (Lemaire, 1981)
pelaezi (Beutelspacher, 1988)
phrynon (Druce, 1897)
pomifera (Schaus, 1906)
pomiferoides ( Brechlin & Meister 2011)
postalbida (Schaus, 1900)
praemargaritae (Lemaire)
pueblensis Brechlin, Meister & van Schayck 2011
punochacona ( Brechlin & Meister 2011)
randa (Druce, 1894)
rectilinea (Bouvier, 1927)
rostralis (Lemaire)
rougeoti (Lemaire, 1967)
rubrescens (Walker, 1855)
rubrescens nopaltzin  (Schaus 1892)
rudloffjani ( Brechlin & Meister 2011)
salkorum ( Brechlin & Meister 2011)
santaclariana ( Brechlin & Meister 2011)
schwartzi (Lemaire, 1967)
silkae ( Brechlin & Meister 2011)
siri Brechlin, Meister & van Schayck 2011
stacieae (Lemaire & Wolfe, 1993)
stumpei ( Brechlin & Meister 2011)
styx (Lemaire, 1982)
submacula (Walker, 1855)
suteri (Naumann Brosch & Wenczel 2005)
tamaulipasiana ( Brechlin & Meister 2011)
tamsi (Lemaire, 1966)
tatiae (Naumann Brosch & Wenczel 2005)
themis (Dognin, 1919)
tolimaiensis ( Brechlin & Meister 2011)
tridens (Heinrich-Schäffer, 1855)
tristis (Boisduval, 1875)
umbrosa (Weymer, 1906)
umbrosa lampei (Lemaire)
vanschaycki ( Brechlin & Meister 2011)
vicsinjaevi ( Brechlin & Meister 2011)
vinosus (Conte, 1906)
vomona vomona (Schaus, 1906)
vomona pichichensis (Lemaire, 1976)
watsoni (Lemaire, 1966)
wayampi (Lemaire & Beneluz)
wenczeli Brechlin, Meister & van Schayck 2011
wernermeisteri ( Brechlin & Meister 2011)
winbrechlini  Brechlin, Kach & Meister 2011
winbrechliniani ( Brechlin & Meister 2011)
windiana (Lemaire, 1972)
witti ( Brechlin & Meister 2011)
yungaiana ( Brechlin & Meister 2011)
yungasmargaritae ( Brechlin & Meister 2011)
zephyria (Grote, 1882)
zoziboucardi ( Brechlin & Meister 2011)
zozimanaguana ( Brechlin & Meister 2011)
zozine (Druce, 1886)
zozinicaraguana ( Brechlin & Meister 2011)
zugana (Druce, 1886)
zurouae ( Brechlin & Meister 2011)
zurobara zurobara (Druce, 1886)
zurobara gadouae (Lemaire, 1966)
tristigma ??

Verbreitung :

Kanada : io io

USA: cecrops pamina, io io, io lilith, io neomexicana, iris hesselorum, louisiana, patagoniensis, randa, zephyria

Mexico:  averna , banus banus, belti belti, beutelspacheri, boudinotiana, cecrops, colenon, dandemon, daudiana. eogena, escalantei, excreta, hamata, hebe, io, io draudtiana, iris hesselorum, iris iris, lauta, lemairei, macphaili, maeonia adusta, maeonia maeonia, manantlanensis, melmon, metzli, michoacana, moloneyi, montezuma, oaxacensis, pallidior, pamina, peigleri, randa, stacieae, tridens, windiana, zozine, zurobara

Guatemala: banus banus, belti belti, boucardi, cecrops, daudiana, excreta, exigua, hamata, io draudtiana, lauta, macphaili, metzli, moloneyi, montezuma, pallidior, postalbida, tridens, zozine, zurobara

Honduras: banus banus,  belti belti, cecrops, excreta,  fieldi, hamata, io draudtiana, lauta, macphaili, metzli, montezuma, pallidior, postalbida, tridens, zozine, zurobara

Belize: banus banus,  belti,  gabriellae,  io,   macphaili,   metzli,  moloneyi,  montezuma,  tridens,  zozine

El Salvador: banus banus,  belti belti, cecrops, hamata, io draudtiana, metzli, montezuma, pallidior, postalbida, tridens, zozine, zurobara

Nicaragua: banus banus, belti belti, boucardi, cecrops, celata, fieldi, hamata, io draudtiana, metzli, montezuma, pallidior, postalbida, tridens, zozine, zugana, zurobara zurobara

Costa Rica: belti, boucardi, celata, duchartrei, exigua, fieldi, hamata, io draudtiana, kopturae, larra, metzli, pallidior, phrynon, postalbida, tridens, zugana, zurobara

Panama: banus banus, belti belti,  celata, exigua, hamata, incarnata, jucunda, metzli, phrynon, postalbida, zugana

Argentinien: amanda tucumana, amoena rotunda, coresus, illustris, naranja, oberthurii, umbrosa umbrosa

Bolivien: amanda amanda, amoena amoena, balachowskyi, bilinea bilinea, boops, chacona chacona, chacona cochambae, curvilinea, denticulata, duchartrei, egeus, falco, gabriellae, grammodes, hamata, harrisorum, haxairei, janus, lachaumei, latenigra, lecourti, liberia, margaritae, midea, pomifera, rectilinea, styx, submacula, umbrosa umbrosa

Brasilien: amoena amoena, annulata, arminia, basalis, beckeri, bilinea bilinea, bilinea tamphilus, castrensis, cinctistriga, curvilinea, denticulata, duchartrei, egeus, gabriellae, godarti, goiasensis, goodsoni, granulosa, hamata, illustris, innoxia, inornata, janus, larra, lauroia, liberia, melanops, midea, moresca, muscula, naranja, nebulosa, nubila, orestes, ovalina, rectilinea, rostralis, submacula, tristis, umbrosa lampei, watsoni, wayampi

Kolumbien: abdominalis, amanda subobscura, banus argentifera, belti zaruma, denhezorum, dognini, duchartrei, exigua, fieldi, hamata, incarnata, jucunda, liberia, meridionalis, metzli, niepelti, oiticicai, phrynon, postalbida, tamsi, vomona vomona, zugana

Ecuador: abdominalis,  alticola , amanda subobscura, andicola, atrolimbata, banus argentifera, banus proxima, batesi auriantiaca, belti zaruma, boops, caucensis, cinctistriga, curvilinea, denticulata, duchartrei, egeus, exigua, fieldi, gabriellae, grammodes, hamata, heppneri, janus, jivaros, jucunda, larra, liberia, metzli, midea, napoensis, orestes, phrynon, pomifera, postalbida, schwartzi, vomona pichichensis, zugana

Franz. Guayana: amoena amoena, annulata, arminia, balachowskyi, cinctistriga, curvilinea, duchartrei, egeus, fletcheri, godarti, goodsoni, hamata, innoxia, janus, jucundoides, larra, liberia, midea, moresca, orestes, styx, themis, watsoni, wayampi

Guayana: annulata, arminia, cinctistriga, egeus, hamata,  innoxia, janus, larra,  liberia, midea,  themis

Paraguay: submacula, amoena amoena, basalis, coresus, hamata, naranja, umbrosa lampei

Peru: abdominalis, amanda amanda, amanda limpida, amoena amoena, andicola, atrolimbata, banus argentifera, boops, boudinoti, chacona chacona, cinctistriga, curvilinea, denticulata, descimoni, despicata, duchartrei, egeus, falco, gabriellae, grammodes, hamata, heppneri, janus, jivaros, larra, liberia, margaritae, masti, micheneri, midea, moresca, orestes, pomifera, rostralis, rougeoti, schwartzi, styx

Surinam:  amoena amoena, annulata, arminia, balachowskyi, cinctistriga, duchartrei, egeus, fletcheri, godarti, hamata, innoxia, janus, larra, liberia, midea, moresca, orestes, themis, watsoni

Uruguay:  coresus

Venezuela: amanda lichyi, amoena amoena, balachowskyi, bilinea bilinea, boops, cinctistriga, denticulata, duchartrei, egeus, fletcheri, godarti, hamata, janus, jucunda, larra, lemensis, liberia, meridionalis, metzli, midea, moresca, tamsi, themis, watsoni, zurobara gadouae, zurobara zurobara

nach oben